Mit dem Bundesbahn-D-Zug nach Koblenz und zum Sommerfest ins DB Museum

  • 20.06.2020 – Mit dem Bundesbahn-D-Zug nach Koblenz und zum Sommerfest ins DB Museum
  • Angebotsnummer:
    239291
  • Reisedauer:
    1 Tag
  • Länder und Region:
    Deutschland, Ruhrgebiet
  • ab € 72
  • zur Anfrage
Reisen Sie im klassischen D-Zug der ehem. Deutschen Bundesbahn durchs Niederrhein- und Ruhrgebiet ins Rheintal nach Koblenz!

 
Verlauf:

Vorgesehen ist ein stilreiner Zug mit blauen 1.-Klassewagen und grünen 2.-Klassewagen sowie der blauen Elektrolok 110 278 der Centralbahn AG, so wie diese Züge über Jahrzehnte auf fast allen elektrifizierten Strecken in Deutschland unterwegs waren!

Für die weniger eisenbahnbegeisterten Fahrgäste bieten wir einen zusätzlichen Halt am Bahnhof Koblenz-Stadtmitte an.

Von hier aus aus kommen Sie in wenigen Minuten zu Fuß in die Altstadt und zum Deutschen Eck sowie zur Seilbahn zur Festung Ehrenbreitstein.

Gerne können Sie Ihren Besuch in Koblenz mit einer rd. eineinhalbstündigen Alstadtführung abrunden (Teilnahmepreis 7 Euro/Person – bei der Fahrkartenbestellung können Sie dies direkt mit buchen).

Das DB Museum Koblenz-Lützel: Im ehemaligen Bahnbetriebswerk finden Sie eine sehr interessante Ausstellung historischer Lokomotiven und Wagen deutscher Eisenbahnen. Neben einigen Vorkriegs-Fahrzeugen liegt der Schwerpunkt der Sammlung auf Nachkriegsfahrzeugen der ehem. Deutschen Bundesbahn wie z.B. E10, E40, E50, 151, E71, 181, 184, V65, V160/216, 217, 218 und natürlich darf die Schnellfahrlok BR E03/103 in mehreren Exemplaren nicht fehlen! Auch die imposante Dampflok 01 1100 ist hier zu bewundern sowie auch einige weitere Dampflokomotiven der BR 89 (bay. und preuß. Bauart) sowie Vorkriegs-Elloks.

Während des Sommerfestes werden verschiedene Fahrzeuge im Betrieb vorgeführt und eine große Lokparade zum fotografieren veranstaltet. Mitfahrten auf Führerständen sind ebenfalls vorgesehen (Stand: 30.10.2019). Das genaue Programm wird hier veröffentlicht sobald dieses bekannt ist!

Im Museum selbst gibt es viel rund um die Eisenbahn zu entdecken, natürlich auch Dampflokomotiven, Salonwagen der Vorkriegszeit, Reisezugwagen der Nachkriegszeit, es können Lokomotiven bestiegen und Führerstände besichtigt werden. Im Außengelände finden Sie weitere interessante Exponate und eine große LGB-Gartenbahnanlage. Im Bistro wird für das leibliche Wohl zu vernünftigen Preisen gesorgt.

Eintrittspreis DB Museum: 5 Euro für Erwachsene, 2 Euro für Kinder von 4-16 Jahren – bei der Fahrkartenbestellung können Sie dies direkt mit buchen.

 

Bild für Mit dem Bundesbahn-D-Zug nach Koblenz und zum Sommerfest ins DB Museum
Leistungen:

Sie reisen im Schnellzugwagen der 1960er/1970er Jahre im gemütlichen 6er-Abteil auf gepolsterten Sitzen.

Im Speisewagen können Sie unterwegs kleine Speisen sowie heiße und kalte Getränke zu vernünftigen Preisen erhalten.
 

Der vorläufe Fahrplan, die Fahrzeiten werden sich noch ändern können:

Hinfahrt / Bahnhof / Rückfahrt
 
7:15Mönchengladbach Hbf22:05
7:35Krefeld Hbf21:55
7:55Duisburg Hbf21:35
8:10Mülheim (Ruhr) Hbf21:20
8:25Essen Hbf21:05
8:45Essen-Kettwig20:45
9:20Düsseldorf Hbf20:10
9:45Leverkusen Mitte19:45
10:00Köln-Deutz tief19:30
11:30Koblenz-Stadtmitte18:00
12:00DB Museum Koblenz-Lützel


Bitte beachten:
 
  • nach der Online-Fahrkartenbestellung erhalten Sie eine Buchungsbestätigung/Rechnung per Email!
  • den verbindlichen Fahrplan und die Fahrkarten mit der Platzreservierung erhalten Sie zugeschickt sobald der gültige Fahrplan vorliegt, spätestens bis 3 Tage vor der Fahrt.
  • die Sonderfahrt findet nur bei Erreichen der Mindestteilnehmeranzahl statt.
  • sollte die Sonderfahrt auf Grund zu geringer Teilnehmerzahl abgesagt werden erhalten Sie bereits bezahlte Fahrkarten zurückerstattet
  • bitte beachten Sie unsere Allg. Geschäftsbedingungen
  • Irrtum und Änderungen auf Grund von Gleisbaustellen, Streckensperrungen u.ä. Ereignissen vorbehalten.
  • die Platzvergabe erfolgt in der Reihenfolge des Buchungseingangs
  • Gruppen mit mehr als 20 Personen bitte telefonisch buchen.


Das genaue Programm im DB Museum steht noch nicht abschließend fest, sobald es dazu Neuigkeiten gibt werden diese hier bekannt gegeben oder Sie informieren sich über Internetseite des DB Museum Koblenz.

 
Bitte wählen Sie einen Termin aus: